::cck::101::/cck::
::introtext::По сообщению пресс-службы Администрации президента, Пётр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в пункт 24 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины» от 6 октября 2015 года № 714-VIII относительно выделения 2,5 млрд грн на восстановление Донбасса.
«Данным законом, принятым Верховной Радой 6 октября текущего года, законодательно нормируется возможность использования остатков средств местных бюджетов населенных пунктов, которые пока не находятся под контролем государственной власти, на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем обеспечения жизнедеятельности, включая их содержание, на территории Донецкой и Луганской областей, а также на социально-экономическое развитие соответствующих регионов путем временного привлечения таких средств и их направления в виде субвенции областным бюджетам в соответствии Донецкой и Луганской областей», – говорится в сообщении.
Как сообщают в НБН, вступление закона в силу позволит обеспечить эффективное использование имеющихся финансовых ресурсов на эти цели и будет способствовать скорейшему восстановлению поврежденных или разрушенных во время проведения антитеррористической операции объектов инфраструктуры, жилищного фонда, систем обеспечения жизнедеятельности на территории Донецкой и Луганской областей.
6 октября Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменения в пункт 24 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины (относительно перераспределения расходов местных бюджетов временно оккупированных территорий)», согласно которому на восстановление инфраструктуры Донбасса выделяется 2,5 млрд грн.
::/introtext:: ::cck::101::/cck::